ПРАВО.ru
Судьи
23 декабря 2019, 15:18

ВККС прекратила производство по делу о крупной судейской взятке

Высшая квалификационная коллегия судей прекратила производство по представлению главы СКР Александра Бастрыкина. Тот пытался получить согласие на возбуждение дела в отношении судьи по статье о крупной взятке.

ВККС решила, выдавать ли для уголовного преследования судью Автозаводского районного суда Тольятти Ивана Ежова с 28-летним стажем. Его подозревают в получении крупной взятки (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК). Обвинение связано с делом некоего Сеидова, которого обвиняли в серьёзном преступлении – вымогательстве в особо крупном размере (ст. 163 УК). Судья переквалифицировал его на гораздо более мягкий состав – «Самоуправство» (ст. 330 УК) – и назначил штраф. За это, по версии Следственного комитета, он попросил адвоката Алиева передать ему вознаграждение в размере 1,1 млн руб. Защитник обратился к правоохранителям. Ежова задержали при передаче меченых 550 000 руб.

ВККС выдала Бастрыкину «ревнивого» судью

7 июня 2019 года ККС Самарской области по результатам тайного голосования решила выдать его правоохранителям. В июле судья безуспешно обжаловал решение в ВККС (см. «ВККС решила судьбу судей, которых подозревают во взятках»).

Теперь следователи ещё раз попросили дать им согласие на возбуждение уголовного дела, но теперь попросили об этом у ВККС. Представитель СКР на заседании объяснил это действие «изменениями в Уголовно-процессуальный кодекс» (см. «Госдума изменила порядок возбуждения уголовных дел в отношении судей»).

Судья Иван Ежов пришёл на заседание ВККС. Он назвал задержание провокацией и заявил, что никогда не пользовался своим служебным положением для улучшения имущественного положения.

Заслушав аргументы сторон, ВККС решила прекратить производство по представлению Бастрыкина. Мотивов своего решения ВККС на заседании не огласила.