ПРАВО.ru
Пленум ВС
23 декабря 2019, 12:25

Пленум ВС вновь обсудит постановление по делам о краже людей

Ранее председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев рассказал, что этот документ намерены принять до конца этого года.

Во вторник, 24 декабря, состоится очередное заседание Пленума Верховного суда. Первая тема в повестке – «О судебной практике по делам о похищении человека, незаконном лишении свободы и торговле людьми».

Проект этого постановления Пленум уже обсуждал на прошлом заседании – 10 декабря. Именно тогда документ представили впервые. Среди прочего проект разъясняет, что под похищением человека следует понимать его захват и перемещение в другое место, в то время как при незаконном лишении свободы потерпевший остаётся в месте своего нахождения, но ограничивается в передвижении без законных оснований. Пленум ВС также обратил внимание на «заказные» похищения, на добровольное освобождение похищенного и объяснил, что нужно понимать под куплей-продажей человека (подробнее читайте в материале «Пленум ВС обобщил практику по делам о краже и продаже людей»).

Проект постановления концептуально одобрили представители Генпрокуратуры и Минюста. Но вместе с тем к нему возникли замечания, которые, как ожидалось, исправят ко второму чтению.

Кроме того, на своём ближайшем заседании Пленум планирует обсудить изменения в два постановления: по делам о взятках и по делам о превышении должностных полномочий. Первый документ приняли в июле 2013-го, поправки в него последний раз вносили в декабре того же года. Второе постановление утвердили ещё в октябре 2009 года.