ПРАВО.ru
Процесс
23 декабря 2019, 14:43

Действия фигуранта дела об угрозах судье Криворучко переквалифицировали

Его отпустили из СИЗО под подписку о невыезде.

Действия Алексея Вересова, которого обвиняли в призывах к экстремизму из-за угроз судье Тверского суда Алексею Криворучко, переквалифицировали, написал в своём Telegram-канале адвокат Максим Пашков. 

«Действия Вересова органами следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 296 УК (угроза в отношении судьи). Обвинения по ст. 280 (призывы к экстремизму) сняты, уголовное дело в этой части прекращено», – сообщил Пашков, отметив, что сегодня Вересова освободят из СИЗО.

Позднее адвокат пояснил «МБХ Медиа», что меру пресечения его подзащитному заменят на подписку о невыезде. «Уже постановление вынесено и выдано ответственным сотрудникам СИЗО. Сегодня до полуночи его выпустят», – добавил Пашков. 

Вересова задержали 11 ноября. Его обвинили в призывах к экстремизму из-за комментария в соцсети «ВКонтакте». Он написал под фотографией судьи Криворучко, который приговорил актёра Павла Устинова к реальному сроку: «Сожгите его». Суд арестовал Вересова до 11 января 2020 года. По этому делу проходят еще трое: Евгений Ерзунов, Сергей Половец и Михаил Квасов.

Криворучко признал Устинова виновным в применении насилия в отношении представителя власти, приговорив его к трём с половиной годам колонии. Якобы при задержании на несанкционированном митинге 3 августа актёр оказал сопротивление и вывихнул руку росгвардейцу. В поддержку Устинова развернулась большая общественная кампания. В итоге Мосгорсуд смягчил ему наказание до одного года условно.