ПРАВО.ru
Законодательство
23 декабря 2019, 15:48

Совфед одобрил законопроект о возврате курилок в аэропорты

Документ вносит изменения в ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

В понедельник, 23 декабря, Совет Федерации одобрил законопроект, который предусматривает возможность оборудования изолированных и вентилируемых помещений для курения в российских аэропортах, передаёт ТАСС. Далее документ поступит на подпись к президенту.

Из законопроекта следует, что курилки могут быть организованы «в зонах, предназначенных для нахождения зарегистрированных на рейс пассажиров после проведения предполётного досмотра, и зонах, предназначенных для пассажиров, следующих транзитом, таким образом, чтобы была исключена возможность наблюдения за курением табака из других помещений». Документ снимет запрет на курение в зданиях аэропортов, который действовал около шести лет.

Законопроект вызвал продолжительные обсуждения. Например, в Госдуме одни депутаты выступали против его принятия, настаивая на том, что не нужно потворствовать вредным привычкам, другие говорили о том, что специальные комнаты в аэропортах всё же нужны.

Автор инициативы, первый зампред комитета нижней палаты парламента по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский, говорил, что зачастую стихийные и нелегальные курилки в аэропортах появляются в санитарных комнатах. По мнению зампреда Госдумы Сергея Неверова, законопроект позволит оградить от воздействия табачного дыма некурящих людей.

Летом глава профильного комитета Совета Федерации по соцполитике Валерий Рязанский сообщал, что комитет не поддерживает документ. По его мнению, эта инициатива – шаг назад. Позднее Рязанский признался: в Совфеде изменили точку зрения на законопроект после проработки многих деталей.

Законопроект № 315272-7 «О внесении изменения в статью 12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (в части установления возможности курения табака в специально выделенных изолированных помещениях аэропортов)».