ПРАВО.ru
Практика
23 декабря 2019, 19:02

Росфинмониторинг предупредил о мошенниках

Росфинмониторинг сообщил в понедельник, что мошенники от имени ведомства рассылают коммерческим организациям электронные письма с требованием предоставить конфиденциальную информацию.

Как сообщает пресс-служба Росфинмониторинга, злоумышленники используют подменные доменные адреса info3@fedsfm.ru, info6@fedsfm.ru или схожие. Как правило, они ссылаются на федеральный закон о борьбе с отмыванием доходов и финансированием терроризма и требуют предоставить им конфиденциальную информацию по приложенной к письму форме.

В Росфинмониторинге заявили, что они используют свой официальный адрес info@fedsfm.ru только для ответа на входящие письма, а не для прямой связи с организациями. Также в ведомстве рекомендовали использовать антивирусные приложения, не отвечать на сомнительные письма, не переходить по указанным в них ссылкам и не открывать вложения.

Ранее с предостережением к коммерческим организациям обратился и Роструд. Так, в середине ноября ведомство направило в МВД материалы по фактам телефонного мошенничества, жертвами которого стали организации более чем в 20 регионах. По данным Роструда, мошенники представляются сотрудниками трудовой инспекции и сообщают работодателю о возможных внеплановых проверках. После чего предлагают платные услуги по подготовке к таким мероприятиям, а также полиграфическую продукцию и литературу. Якобы это «смягчит» последствия любых проверок Гострудинспекции. В ведомстве подчеркнули, что инспекция не оказывает никаких платных услуг. Всю информацию по вопросам трудового законодательства можно получить бесплатно на официальном информационном ресурсе «Онлайнинспекция.рф».