ПРАВО.ru
Практика
24 декабря 2019, 12:29

Путин назвал Гражданский кодекс документом «высочайшего» класса

По мнению главы государства, ГК подходит для использования в условиях «стремительно меняющегося мира».

Президент РФ Владимир Путин направил членам Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства телеграмму по случаю 20-летия образования совета и 25-летия Гражданского кодекса. Текст сообщения опубликовали на сайте Кремля во вторник, 24 декабря.

Глава государства отметил: вступление в силу ГК менее чем через год после принятия Конституции стало «большим, значимым событием и для правовой системы страны, и для нашего общества в целом». События тех лет требовали «принципиально новых» правовых основ, их создали в «рекордно короткие» сроки. По мнению президента, заложенный в Гражданском кодексе потенциал позволяет адаптировать этот «ключевой документ к условиям стремительно меняющегося мира». 

Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что гражданское законодательство России, ядром которого является Гражданский кодекс, в полной мере соответствует современному уровню рыночных отношений и жизненным реалиям. И по российским, и по мировым параметрам Гражданский кодекс РФ – это документ высочайшего класса, отвечающий требованиям любого правового цивилизованного государства.

Президент РФ Владимир Путин

ГК регулирует гражданско-правовые отношения и имеет приоритет перед другими правовыми актами в сфере гражданского права. Первую часть документа подписали в 1994 году, вторую, третью и четвёртую – в 1996, 2001 и 2006 годах соответственно.