ПРАВО.ru
Процесс
24 декабря 2019, 13:57

В Магадане вынесли приговор за угрозы убийством судье

Местного жителя признали виновным по трём статьям Уголовного кодекса. Фигурант получил срок в колонии строгого режима.

Житель Магаданской области получил девять лет колонии строгого режима за угрозы убийством судье через интернет и WhatsApp. Приговор вынес Ольский районный суд.

Как уточнили в пресс-службе следственного управления СК по региону, 28-летнего фигуранта обвиняли по ч. 1 ст. 296 УК («Угроза убийством в отношении судьи и его близких»), ч. 2 ст. 297 УК («Оскорбление судьи») и по ч. 1 ст. 119 УК («Угроза убийством»). Правоохранители установили: мужчина отправлял  угрозы судье, которая ранее вынесла в отношении него обвинительный приговор. Также осуждённый критиковал судью, писал негативные сообщения о её работе в неприличной форме, угрожал убийством помощнику судьи и её близким.

Злоумышленник считал, что никто не разгадает в нём автора сообщений. Но полицейские вычислили его, а также нашли средства связи, на которых сохранились письма с угрозами и оскорблениями. В рамках расследования уголовного дела провели несколько экспертиз. В частности, автороведческую, компьютерно-техническую и психолого-лингвистическую.