ПРАВО.ru
Практика
24 декабря 2019, 14:09

«Яндекс» оценит платёжеспособность россиян

«Яндекс» и два крупнейших российских кредитных бюро – Объединённое кредитное бюро (ОКБ) и БКИ «Эквифакс» – запустили новый проект по оценке заёмщиков-физлиц. В анализе будут учитываться более 1000 показателей.

Как пишет РБК, скоринговый балл заёмщика будет основываться на данных, которые собирает «Яндекс» с помощью поискового сервиса, браузера, а также онлайн-карт, сервисов для перевода денег, покупки товаров, поиска работы, подбора недвижимости, заказа услуг и такси и т. д. Кредитные бюро будут предоставлять банкам информацию о запросах на кредиты, платежах человека и его кредитной нагрузке. Далее эта оценка добавляется к скоринговой оценке, а общий балл представляется в банк. ОКБ отмечает, что модель способна дать оценку более чем 95% заёмщиков.

В «Яндексе» заверили, что все данные пользователя обезличены, обрабатываются автоматически и находятся исключительно в закрытом контуре интернет-компании. «В аналитических моделях используются более 1000 разноплановых факторов. По итогам анализа партнёр получает только одно число – результат оценки», – приводит слова представителя «Яндекса» РБК. Он подчеркнул, что результат носит рекомендательный характер и передаётся для использования только в маркетинговых целях.

Кредитные бюро передают «Яндексу» в зашифрованном виде два идентификатора клиента – это адрес электронной почты и мобильный телефон. На основе этих данных система строит модель и выдаёт цифру – некий процент. Скоринговый балл, даже полученный на основе агрегированных и обезличенных данных, повышает возможности банков оценивать потенциальных заёмщиков, считают эксперты.

Александр Журавлев, управляющий партнёр юридической компании «ЭБР», сооснователь Moscow Digital School, уверен, что развитие технологий породит новые методологии обезличивания с сохранением полезных свойств данных для аналитики. В таком случае конструкция анонимной информации приобретёт ещё большую ценность, отметил эксперт. Но при этом в существующее законодательство необходимо внести изменения, которые бы регламентировали понятие «обезличенные данные». По мнению Александра Журавлева, компании, использующие Big Data, находятся в зоне риска. Нельзя исключать, что пользователи смогут пресекать незаконное использование персональных данных через суд или Роскомнадзор, считает эксперт.