ПРАВО.ru
Процесс
24 декабря 2019, 15:03

Фигуранта «болотного дела» признали виновным в массовых беспорядках

Замоскворецкий суд Москвы сегодня заочно приговорил Дмитрия Бученкова к двум с половиной годам колонии за участие в беспорядках на Болотной площади в 2012 году.

Суд признал Бученкова виновным в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК) и применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318). «Назначенное Бученкову наказание считать отбытым и разыскные действия прекратить», – приводит слова судьи Ларисы Семеновой ТАСС

По версии гособвинения, Бученков прицельно бросил не менее двух стеклянных бутылок в неустановленного сотрудника правоохранительных органов и попал ему в шлем и ладонь. Затем попытался затеряться в толпе. Также он ударил ещё нескольких сотрудников полиции.

Адвокат настаивала на том, что в деле не имеется состава преступления и просила суд вынести оправдательный приговор её подзащитному, а также прекратить уголовное преследование, сообщает «Интерфакс». 

Дмитрия Бученкова арестовали в декабре 2015 года, в марте 2017-го ему смягчили меру пресечения на домашний арест. С ноября 2017 года он перестал приходить на заседания суда. После этого его объявили в международный розыск, ему заочно изменили меру пресечения на содержание под стражей и приостановили производство по уголовному делу. В июне 2018 года Бученков заявил, что получил политическое убежище в Литве. В ноябре 2019 следствие попросило заочно рассмотреть его дело по существу.

Дело о массовых беспорядках на Болотной площади в столице возбудили после событий 6 мая 2012-го. Тогда согласованная акция протеста переросла в столкновения с полицией. Фигурантами этого дела стали около 30 человек. В отношении некоторых из них преследование прекратили по амнистии, объявленной к 20-летию Конституции.