ПРАВО.ru
Процесс
24 декабря 2019, 17:10

Суд отправил в СИЗО генерала ФТС Кизлыка

Начальник управления таможенного дознания ФТС генерал-лейтенант Александр Кизлык пробудет под стражей как минимум до 22 февраля 2020 года. Ему инкриминируют превышение должностных полномочий.

Следствие уверено, что Кизлык помогал уйти от ответственности подозреваемым в контрабанде, сообщает ТАСС.

Так, в ходе судебных слушаний стало известно, что Кизлык посодействовал жене посла Кении в избежании наказания за незаконный провоз $50 000. По его словам, таможенники пропустили её без декларации из-за плохого самочувствия, пишет «Интерфакс».

Адвокаты и сам Кизлык просили суд не заключать его под стражу, а поместить под домашний арест, учитывая возраст генерала и заслуги перед государством. Обвиняемый пообещал не влиять на ход следствия, но суд не прислушался к этим доводам.

Сегодня СК предъявил обвинения и потребовал арестовать генерал-лейтенанта Кизлыка и его заместителя Алексея Серебро. Накануне, 23 декабря, в управлении таможенных расследований и дознания центрального аппарата ФТС, а также во Внуковской и Домодедовской таможнях прошли оперативно-следственные мероприятия. Следователи СКР в рамках расследования уголовного дела изъяли у Кизлыка €600 000, $600 000, золотые слитки, драгоценности и дорогостоящие часы.  

Как сообщалось ранее, в феврале 2019 года следователи заподозрили сотрудников службы в получении $140 000 взятки. По информации Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК, с помощью взятки предприниматели хотели избежать конфискации товаров и возбуждения дела в связи с попыткой провоза через Александровский пост Брянской таможни партии обуви с недостоверной декларацией.