ПРАВО.ru
Процесс
24 декабря 2019, 18:19

АСГМ снял арест с самолёта экс-совладельца Промсвязьбанка Дмитрия Ананьева

Речь идёт о самолёте Bombardier Challenger 650, который арестовали в мае 2019 года.

Судья Арбитражного суда Москвы Иван Худобко удовлетворил заявление UBS Switzerland AG и отменил арест самолёта Bombardier Challenger 650 бывшего совладельца Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрия Ананьева. Об этом говорится в резолютивной части определения, опубликованной в картотеке арбитражных дел (№ А40-308982/2018). 

АСГМ арестовал имущество экс-совладельцев Промсвязьбанка Алексея и Дмитрия Ананьевых на 282 млрд рублей в мае 2019 года. ПСБ попросил об этом в рамках спора о взыскании потерь от убыточных сделок своих бывших топ-менеджеров в 2018 году. Иск предъявили не только Ананьевым, но еще и 15 ответчикам: бывшим зампредседателя правления банка Андрею Журпанову, руководителю блока финансовых рынков Дмитрию Иванову, главе департамента проектного финансирования Александру Афанасьеву и другим. У Ананьевых под арест попали картины известных художников, автомобили, недвижимость и другие активы. 

В конце 2017 года Промсвязьбанк оказался в сложном финансовом положении. В результате ЦБ начал санацию кредитной организации и выделил для этих целей более 245 млрд руб. Дмитрий Ананьев попытался оспорить санацию банка, но суды трёх инстанций встали на сторону Центробанка. Позднее правительство разработало законопроект, который закрепляет за ПСБ статус опорного банка для оборонно-промышленного комплекса. 23 декабря 2019 года документ одобрил Совет Федерации, передавал ТАСС.

В сентябре 2019 года Басманный районный суд Москвы заочно арестовал братьев Ананьевых. Их обвиняют в растрате имущества банка на 66 млрд руб. и $575 млн.