ПРАВО.ru
Практика
25 декабря 2019, 10:07

Медведев поручил бороться с незаконной продажей снюса

Премьер-министр велел МВД пресекать незаконное распространение некурительных никотиносодержащих смесей вне торговых точек, в том числе в интернете.

Об этом глава правительства сообщил на своей странице во «ВКонтакте». Он также отметил, что МВД и Роспотребнадзор при участии Генпрокуратуры и СК проведут внеплановые выездные проверки для предотвращения возможной реализации в торговых точках такой продукции.

«Эти смеси, продающиеся под видом тех же конфет, по факту содержат в себе большую концентрацию никотина, чем обычная сигарета. Их легко приобрести несовершеннолетним», – уточнил Медведев.

Как пишет РИА Новости, ранее в Госдуму внесли несколько законопроектов, которые предлагают установить прямой запрет на распространение, а также пятикратно увеличить штрафы за торговлю аналогами насвая и снюса.

Роспотребнадзор для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия усилил меры по выявлению и пресечению оборота аналогов запрещённого в России снюса. В ведомстве пояснили, что недобросовестные предприниматели пытаются реализовывать аналоги насвая и снюса и используют для этого идентификационные признаки пищевой продукции. Смеси продают под видом карамели, леденцов или жевательной резинки, сообщает агентство.