ПРАВО.ru
Практика
25 декабря 2019, 15:35

Суд оставил фонд «Свободная Россия» в списке нежелательных организаций

В частности, фонд занимается помощью политзаключённым.

Тверской суд Москвы признал законным включение американского фонда «Свободная Россия» (Free Russia Foundation / Free Russia) в список иностранных неправительственных организаций, деятельность которых является нежелательной в России. Об этом сообщает «Интерфакс».

Решение о включении фонда в перечень нежелательных НПО Минюст принял в июне этого года. Позднее в Генпрокуратуре заявили, что «Свободная Россия» угрожает безопасности РФ. Организация попыталась оспорить эти выводы в суде. По словам истца, оба ведомства не высказывали к нему каких-либо претензий. Также в фонде отметили, что организацию не уведомили о включении в список нежелательных. 

Как пишет «Интерфакс», ранее глава департамента организации и контроля Минюста Андрей Чумаков пояснял, что в случае со «Свободной Россией» ведомство руководствовалось законом «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ».

«Свободная Россия» – негосударственная НКО, которую создали в 2014 году российские эмигранты в США. В частности, фонд занимается поддержкой демократических сил внутри России. Среди его проектов – помощь политзаключённым и борьба с пропагандой.