ПРАВО.ru
Практика
25 декабря 2019, 17:57

Роскомнадзор решил через суд заблокировать два сервиса e-mail

Ранее СМИ писали, что они могут быть связаны с ложными сообщениями о минировании, которые распространяли в первом полугодии 2019-го.

Роскомнадзор обратился в Таганский суд Москвы с просьбой заблокировать в России сервисы электронной почты Scryptmail.com и Mailbox.org, сообщает «Интерфакс». В пресс-службе ведомства отметили, что компании не передали свои данные для внесения в реестр операторов распространения информации (ОРИ). При этом в Роскомнадзоре не обладают информацией, когда именно начнётся рассмотрение дела. 

О намерении через суд потребовать блокировку сервисов пресс-секретарь службы Вадим Ампелонский сообщил РБК ещё в середине сентября. Владельцы Scryptmail.com и Mailbox.org проигнорировали запросы Роскомнадзора, а штрафы в такой ситуации служба сочла неэффективными, пояснил Ампелонский.

Издание тогда писало, что готовящиеся иски связаны с отказом владельцев Mailbox.org (немецкая компания Heinlein Support GmbH) и Scryptmail.com (компания SCRYPTmail LLC) передать по запросу ФСБ свои контактные данные для внесения в реестр ОРИ. По мнению экспертов РБК, интерес ФСБ к этим почтовым сервисам мог быть вызван ложными сообщениями о минировании. Источник «Интерфакса» эту информацию подтвердил, уточнив, что речь идёт об угрозах, которые поступали в первом полугодии 2019-го.

«Вопреки заявлениям представителей Роскомнадзора, Mailbox.org не знает о каком-либо решении суда, в соответствии с которым Mailbox.org должен был бы предоставить сведения», – заявлял основатель и исполнительный директор Heinlein Support GmbH Пэр Хайнлайн. По его словам, в компании «удивлены обвинениями Роскомнадзора».