ПРАВО.ru
Практика
25 декабря 2019, 17:55

Почти 10 000 жалоб получила российская прокуратура в день приёма граждан

Генпрокуратура подвела итоги общероссийского дня приёма граждан. Он проходил 12 декабря. Оказалось, что чаще всего россияне жалуются на нарушения их прав в сфере труда и жилья.

В день приёма граждан российские прокуроры рассмотрели обращения 9993 человек, передаёт агентство «Интерфакс». Кроме того, было получено 5058 письменных жалоб и 381 обращение по другим каналам. В Генпрокуратуре отметили, что использование интерактивных приёмных сделало это мероприятие максимально доступным для россиян.

Генпрокуратура: с начала года ущерб от преступлений вырос на 15%

Лидером по жалобам среди регионов стала Воронежская область. Там было принято 427 обращений. Москва оказалась на пятом месте, её жители направили в прокуратуру 369 жалоб. Кроме того, в центральный аппарат было направлено 239 обращений от пришедших лично граждан, ещё 53 – через средства связи.

Помимо сферы жилищных и трудовых прав популярной темой обращений оказались жалобы на ненадлежащие действия следователей и судей. Изучение обращений продолжается, заявили в Генпрокуратуре. Правовая оценка будет дана каждому случаю.