ПРАВО.ru
Практика
25 декабря 2019, 18:21

Экс-директор «Рычал-Су» попал под статью за уход от налогов

СУ СК по Дагестану возбудил уголовное дело в отношении бывшего гендиректора ОАО «Завод минеральных вод Рычал-Су» Омара Абдулмуталимова. Его подозревают в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК).

По данным следствия, в 2016 году Абдулмуталимов предоставил в ФНС налоговую декларацию с искаженными данными и уклонился от уплаты налогов на сумму более 170 млн руб., говорится на сайте СКР.

В рамках расследования уголовного дела планируется изъять документацию компании и провести финансово-экономическую экспертизу. В Следственном комитете уверены, что она поможет установить точную сумму неуплаченных налогов. «В ходе следствия также будут приняты все предусмотренные законом меры по возмещению ущерба, причиненного государству», - сообщили в ведомстве.

В оперативно-следственных мероприятиях принимают участие сотрудники ФСБ и УЭБиПК МВД республики. Сейчас следователи проводят с подозреваемым комплекс мер, чтобы закрепить доказательства его вины. Расследование уголовного дела продолжается, отметили в СКР.

Между тем, в 2018 году силовики уже проводили обыски на заводах по производству минеральной и негазированной воды «Рычал-Су» и «Мевер», пишут СМИ. Из офисов компаний изъяли финансовую документацию по делу о крупной неуплате налогов. Руководство подозревали в неуплате 500 млн руб.