ПРАВО.ru
Практика
25 декабря 2019, 18:41

Предприятия «Роскосмоса» судятся между собой за 754 млн рублей

Это уже пятый спор между сторонами за этот год.

В Арбитражный суд Москвы поступил иск ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ) к АО «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева». Соответствующая запись появилась в картотеке арбитражных дел (№ А40-337027/2019).

Сумма исковых требований превысила 754,1 млн руб., откуда они возникли пока не известно. Иск еще не приняли к производству.

За этот год это уже пятый спор между предприятиями, следует из картотеки арбитражных дел. До этого три из них инициировал ЦЭНКИ и один – НПО имени Хруничева. Последнее дело № А40-201944/2019 АСГМ разрешил по существу в начале октября. Суд обязал НПО имени Хруничева выплатить ЦЭНКИ 24,4 млн руб., включая задолженность по оплате поставленного товара и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Главное направление деятельности ЦЭНКИ - обеспечение функционирования и эффективной эксплуатации объектов космодрома «Байконур». В свою очередь, НПО имени Хруничева специализируется на создании ракетной и космической техники. Оба предприятия входят в Госкорпорацию «Роскосмос».