ПРАВО.ru
Процесс
26 декабря 2019, 16:20

Против Рауля Арашукова возбудили ещё три уголовных дела

Об этом стало известно в ходе судебного заседания, где рассматривается вопрос о продлении экс-советнику гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз» Раулю Арашукову срока содержания под стражей.

По словам адвоката Владимира Постанюка, информация о новых делах стала для него и его подзащитного неожиданностью. «Нас не уведомили об этом должным образом. Мы только сейчас об этом узнали, когда пришли в суд», – приводит слова Постанюка ТАСС.

В середине декабря в деле Арашуковых появились новые подозреваемые – четверо метрологов филиалов ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь». По данным следствия, подозреваемые вносили изменения в узлы учёта приборов промышленных предприятий, чтобы в них не фиксировались данные о природном газе, который похитило преступное сообщество семьи Арашуковых.

Рауфа Арашукова задержали 30 января 2019 года на заседании Совета Федерации в присутствии председателя СКР Александра Бастрыкина и генпрокурора Юрия Чайки. В мае его лишили полномочий. Впоследствии Арашукову и его отцу, который занимал должность советника генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз», предъявили обвинение в преступлениях по ч. 3 ст. 210 УК (организация преступного сообщества) и ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Их подозревают в хищении природного газа на 30 млрд руб. 

Также следствие считает, что Арашуков-младший заказал убийства заместителя главы общественного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и политического деятеля Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова.