ПРАВО.ru
Практика
26 декабря 2019, 18:46

Роспатент решит спор Rambler Group с "Яндексом" 30 декабря

Палата по патентным спорам перенесла на 30 декабря рассмотрение претензии из-за товарного знака "Яндекс.Афиша".

Как пишет ТАСС, заседание по претензии Rambler Group к компании "Яндекс" должно было пройти 26 декабря.

Ранее, 20 декабря, Роспатент отказал Rambler Group в удовлетворении претензий к МТС в связи с использованием товарного знака "МТС.Афиша".

За последний месяц Rambler Group неоднократно предъявляла претензии различным компаниям. В частности, в начале декабря стало известно, что компания заявила о нарушении своих прав на программу для веб-серверов Nginx. В московском офисе Nginx, дома у гендиректора компании Максима Коновалова и у основателя Игоря Сысоева прошли обыски в рамках дела, возбуждённого по ч. 3 ст. 146 УК («Нарушение авторских и смежных прав»). В Rambler  Group заявили, что сотрудники Rambler разработали программу Nginx (которую интернет-холдинг считает «служебным произведением»), свободно распространяли её, после чего передали все права компании Nginx Inc. Позже Rambler попросил прекратить уголовное дело, чтобы перевести разбирательство с Nginx в гражданско-правовую плоскость.

В это же время компания предъявила иск к крупнейшему стриминговому видеосерсису Twitch. В Rambler Group насчитали 36 000 случаев нарушения прав на показ матчей Английской Премьер-лиги. Компания потребовала «пресечь распространение пиратских трансляций» и взыскать рекордные 180 млрд руб.