ПРАВО.ru
Законодательство
26 декабря 2019, 20:14

Срок подготовки актов о предустановке российского ПО просят увеличить

Производители электроники обратились к правительству с просьбой увеличить до полугода срок на разработку подзаконных актов о предустановке российского программного обеспечения (ПО).

Российская ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) направила письмо с таким запросом Дмитрию Медведеву в среду, передаёт «Коммерсант».

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что намерена подготовить подзаконный акт об обязательной предустановке отечественного ПО на компьютеры, smart-TV и смартфоны в январе. РАТЭК считает, что сейчас ФАС не обладает необходимой для этого информацией в полном объёме. Чтоб разработать соответствующие акты ведомство должно изучить российский рынок ПО и особенности производства сложной электроники, говорится в письме. На это нужен срок не менее полугода, заявила РАТЭК.

Ассоциация также предложила ФАС протестировать законодательную инициативу, начав с установки одной программы на один вид устройств. Такой тестовый период может занять до года. РАТЭК также предложила дать продавцам и производителям техники год на адаптацию после вступления закона в силу.

РАТЭК объединяет крупнейших производителей высокотехнологичной электроники и программного обеспечения, включая Apple, Sony, Google и ещё несколько десятков компаний.