ПРАВО.ru
Обзор практики ВС
27 декабря 2019, 8:01

Обзор ВС: как подтвердить юридическое образование в суде

В октябре 2019 вступили новые правила для судебных представителей — теперь участвовать на всех стадиях в арбитражном процессе и на поздних в гражданском могут лишь образованные юристы. Верховный суд в четвертом обзоре практики разъяснил, как подтвердить свое образование в суде.

Соблюдение требований о наличии у представителя в суде высшего юридического образования (ч. 2 ст. 49 ГПК, ч. 3 статьи 59 АПК, ч. 1 ст. 55 КАС), согласно разъяснениям Верховный суд, можно подтвердить следующими документами:

  • Диплом бакалавра;
  • Диплом специалиста;
  • Диплом магистра;
  • Диплом об окончании аспирантуры (или адъюнктуры) по юридической специальности;
  • Диплом кандидата наук или доктора наук.
А с дипломом человек: как юристы ходили в суд по новым правилам

Верховный суд подчеркивает: сведения о наличии у представителя высшего юридического образования могут подтверждаться «иными документами, выданными в соответствии с ранее действовавшим правовым регулированием».

Документы об образовании нужно предоставить в суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии — нотариусом, выдавшей документ организацией или судьей, в чьем производстве находится дело.

Если участник процесса предоставил надлежащим образом заверенную копию диплома, суд все равно может потребовать оригинал документа для ознакомления.

«Имеющими высшее юридическое образование признаются лица, прошедшие обучение по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры либо подготовки кадров высшей квалификации по направлению подготовки «юриспруденция» с присвоением квалификации «бакалавр», «магистр», «юрист», «судебный эксперт», «исследователь», «преподаватель-исследователь», — подчеркивает ВС.