ПРАВО.ru
Обзор практики ВС
27 декабря 2019, 11:46

Обзор ВС: кого нельзя признать недобросовестным поставщиком

Верховный суд запретил считать недобросовестным поставщиком компанию, отказавшуюся от госконтракта из-за банкротных правил. Такое разъяснение содержится в новом обзоре практики ВС.

По госконтракту компания «Строительное управление-820» строила дорогу на Урале. Фирма обанкротилась в 2017 году и, как следствие, вынуждена была отказаться от исполнения контракта, о чём конкурсный управляющий и сообщил заказчику.

Страшилки на ночь: каким стало банкротство в 2019 году

Но ФАС сочла исполнителя недобросовестным и включила его в соответствующий реестр. «Строительное управление-820» потребовало признать незаконным включение в реестр. По версии компании, она не нарушила порядок одностороннего отказа от исполнения договора. Однако три инстанции, рассмотревшие спор, поддержали антимонопольщиков.

Спор дошёл до Верховного суда, который отменил решения и направил спор на пересмотр. «Отказ конкурсного управляющего от исполнения контракта не относится к основаниям для включения сведений в отношении должника в реестр недобросовестных поставщиков, предусмотренным ч. 2 ст. 104 закона о контрактной системе», – указала экономколлегия в определении по делу № А40-27291/2018.