ПРАВО.ru
Практика
27 декабря 2019, 10:51

В Петербурге эвакуировали 10 судов

Волна лжеминирований продолжается уже почти ровно месяц – с 28 ноября.

В пятницу, 27 декабря, к 10:50 в Санкт-Петербурге эвакуировали Красногвардейский, Дзержинский, Сестрорецкий, Куйбышевский, Октябрьский, Приморский, Ленинский, Колпинский, Василеостровский и Петродворцовый районные суды. Об этом в своём Telegram-канале сообщила объединённая пресс-служба судов города.

Волна лжеминирований в Москве и Санкт-Петербурге продолжается с 28 ноября. Сигналы о якобы заложенных взрывных устройствах поступают в суды, образовательные, торговые, медицинские и другие объекты. В частности, в столице за месяц эвакуировали более 1 млн человек, передаёт «Интерфакс». По данным издания, анонимные «минеры» распространяют угрозы по электронной почте только в будние дни. «Единственный будний день с 28 ноября, когда в Москве не было массовых эвакуаций, это минувшая среда, 25 декабря», – сказал источник агентства.

Перед эвакуацией учреждения получают письмо, в котором перечисляются якобы заминированные объекты. Периодически им также поступают сигналы, в которых говорится о том, что «сообщения о взрывах будут приходить до тех пор, пока Константин Малофеев не вернёт долг в размере 120 биткоинов, украденных с биржи WEX». 

В этом письме прикреплена ссылка на материал «Русской службы Би-би-си», в котором говорится о рухнувшей в 2018-м русскоязычной криптобирже Wex с биткоинами и другими виртуальными валютами на сотни миллионов долларов. 

Константин Малофеев является основателем группы «Царьград». В офис одноимённого телеканала тоже поступало требование выплатить 120 биткоинов (почти $900 000).  «Получив такое письмо, редакция расценила это как террористическую угрозу и по его факту направила заявление в ФСБ России с просьбой разобраться в данной ситуации. Ни Константин Малофеев, ни его структуры не имели и не имеют никакого отношения ни к краже биткоинов, ни к бирже WEX, её руководству и активам», – сообщали в пресс-службе Малофеева (цитата по РБК). В пресс-службе также отмечали, что действия вымогателей расценивают как попытку дискредитации Малофеева в связи с его общественно-политической деятельностью.