ПРАВО.ru
Практика
27 декабря 2019, 15:31

Суд отклонил иск крымского банка к МГИМО по чужому кредиту

Арбитражный суд Москвы отклонил иск "Русского национального коммерческого банка" (РНКБ) к Московскому государственному институту международных отношений (МГИМО), сообщает РИА «Новости» со ссылкой на решение суда.

В 2017 году МГИМО заключил с компанией «Строй Групп» госконтракт на постройку общежития. Для исполнения своих обязательств по контракту «Строй Групп» в январе этого года взял в крымском РНКБ кредит в размере 150 млн руб. сроком на два года.

В АСГМ поступил иск Минпромторга на 783 млн рублей

При этом строительная компания уступила РНКБ право требовать причитающиеся ей по контракту с МГИМО выплаты на общую сумму свыше миллиарда руб. Так как «Строй Групп» не выполнила обязательства по кредиту, в июле РНКБ потребовал выплаты от МГИМО, а затем подал иск. 

Первая инстанция отклонила его, так как ни банк, ни «Строй Групп» не доказали, что задолженность по кредиту возникла из-за несвоевременных выплат МГИМО (Дело № А40-285327/2019). АСГМ подчеркнул, что Киевский районный суд г. Симферополя уже удовлетворил иск РНКБ по взысканию задолженности непосредственно с компании «Строй Групп».