ПРАВО.ru
Процесс
27 декабря 2019, 19:40

Суд на 90 дней остановил работу «Тольяттиазота»

Комсомольский районный суд города Тольятти признал нарушения промышленной безопасности на предприятии «Тольяттиазот» и приостановил его деятельность на 90 дней. Решение опубликовано на сайте суда.

Согласно решению суда от 25 декабря 2019 года, в октябре-ноябре на «Тольяттиазоте» прошла внеплановая проверка, которая выявила множественные нарушения обязательных норм и правил в области промышленной безопасности. Всего в судебном акте перечислено 46 нарушений, которые и стали поводом для прекращения работы на предприятии.

Суд отказался применить норму ст. 4.1.1 КоАП о замене наказания предупреждением. «По убеждению суда, положения ст. 4.1.1 КоАП в настоящем деле неприменимы, поскольку ПАО «Тольяттиазот» осуществляет опасную производственную деятельность, которая потенциально опасна для жизненно важных интересов личности, общества и государства, их безопасности и защищенности», — уточнила судья Татьяна Иванова.

Постановление о приостановлении деятельности, согласно судебному акту, вступает в силу немедленно — то есть, 25 декабря.

Что происходит в «Тольяттиазоте»?

Дело «Тольяттиазота»: как его оценивают юристы

Компания оказалась в центре крупного уголовного скандала. Как считает следствие, в 2008–2011 годах «Тольяттиазот» продавал свою продукцию по заниженной цене швейцарскому офшору Nitrochem Distribution AG, аффилированному с Сергеем и Владимиром Махлаями, их соучастником Андреасом Циви – основными владельцами предприятия. Тот реализовывал её другим покупателям по рыночным ценам. Как выяснили правоохранители, сумма похищенных денег составила 84 млрд руб. По этому факту 12 декабря 2012 года возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК. В июле 2019 года Комсомольский районный суд г. Тольятти заочно приговорил всех обвиняемых к лишению свободы на сроки восемь с половиной и девять лет и удовлетворил гражданский иск «Уралхима» на сумму более 87 млрд руб.

Экс-руководителя «Тольяттиазот» Владимира Махлая приговорили к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Его сын и основной бенефициар предприятия Сергей Махлай получил такой же срок. Бывший генеральный директор Евгений Королев приговорён к восьми с половиной годам лишения свободы. Владельца швейцарской Ameropa AG Андреаса Циви суд приговорил к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима, директора швейцарской Nitrochem Distribution AG Беата Рупрехта – к восьми с половиной годам лишения свободы. Все обвиняемые находятся за границей. Ранее их заочно арестовали и объявили в международный розыск. Представители ПАО «Тольяттиазот» заявили о несогласии с вынесенным приговором и обжаловали это решение суда.