ПРАВО.ru
Законодательство
30 декабря 2019, 8:45

Путин подписал закон о защите прав участников амнистии капиталов

Поправки в Уголовно-процессуальный кодекс признают сведения из спецдекларации недопустимыми доказательствами при производстве уголовных дел.

Подписанный российским президентом Владимиром Путиным закон о дополнительной защите прав участников амнистии капиталов опубликован на портале правовой информации. Документ признаёт недопустимыми доказательствами факт подачи спецдекларации, а также сведения из неё. Исключения составят случаи, когда декларант сам предоставит упомянутые материалы для приобщения их к уголовному делу. А в целом изымать спецдекларацию при производстве следственных действий, возбуждать уголовные дела из-за неё будет нельзя.

Амнистия капиталов действует в РФ с 2015 года. Она предусматривает механизм добровольного декларирования активов, контролируемых иностранных компаний и счетов в банках за пределами страны. Взамен физлица получают иммунитет от налогового, административного и уголовного преследований из-за этих активов. Сегодня идёт третий этап амнистии, он продлится до конца февраля 2020 года.

Поводом для поправок в УПК стало в том числе и дело совладельца «Усть-Луги» Валерия Израйлита. Его обвиняют в мошенничестве, отмывании денег и незаконных валютных операциях. Осенью «Ведомости» сообщили, что ФСБ использовала полученную в ходе амнистии капиталов информацию в качестве доказательства. 

Позднее Верховный суд опубликовал разъяснение, из которого следует: изымать декларации и приобщать их к материалам дела не имеет права никто, даже правоохранители. Сведения в декларации относятся к налоговой тайне, приобщить их к делу может лишь сам декларант по собственному желанию. 

Федеральный закон от 27.12.2019 № 498-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».