ПРАВО.ru
Законодательство
30 декабря 2019, 9:31

Платёжные системы обязали сообщать клиентам о блокировке счетов

Закон об этом подписал российский президент Владимир Путин. Документ вступит в силу не сразу.

Текст закона, который обязывает оператора электронного кошелька уведомлять клиента о блокировке счетов, опубликован на портале правовой информации. Документ вносит поправки в ФЗ «О национальной платёжной системе».

Ранее в Госдуме объясняли, для чего нужен новый закон. Дело в том, что действующие правила разрешают блокировку сомнительных переводов и платежей. Например, этот может произойти при возникновении подозрений в том, что доступ к кошельку получили мошенники, а также если появились основания полагать, что кошелёк принадлежит экстремисту/террористу. При этом оператор может не сообщать пользователю о том, что его счёт заблокировали. Из-за этого возникают ситуации, когда человек хочет воспользоваться деньгами, но не может.

Новый закон предусматривает: если оператор решит заблокировать счета клиента, он должен будет сообщить ему об этом с помощью СМС-сообщения или звонка в тот же день. Документ вступит в силу через 90 дней со дня официального опубликования.

Федеральный закон от 27.12.2019 № 490-ФЗ «О внесении изменения в статью 9 Федерального закона «О национальной платёжной системе».