ПРАВО.ru
Законодательство
30 декабря 2019, 9:35

Заключённым компенсируют плохие условия в СИЗО

Президент Владимир Путин подписал соответствующий закон.

Документ опубликован на портале правовой информации. Нововведение позволяет подозреваемому или обвиняемому обратиться в суд с административным иском к России и потребовать компенсацию за нарушение условий содержания под стражей.

Такая компенсация должна присуждаться «исходя из требований заявителя с учётом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий», говорится в законе. Кроме того, отмечается, что выплата не зависит от наличия или отсутствия вины государственного органа, учреждения, должностных лиц или госслужащих. 

Предполагается, что рассмотрение исков произойдёт «в разумные сроки», а выплата компенсации из федерального бюджета «сразу после принятия решения о её присуждении».

Законопроект внесли в нижнюю палату в мае этого года. Его авторы отмечали, что Европейский суд по правам человека за плохие условия в СИЗО присуждает суммы, которые значительно превышают компенсации от российских судов.

«Создание эффективных национальных средств правовой защиты и признание их таковыми ЕСПЧ позволит перенести бремя защиты прав российских граждан на национальный̆ уровень, что положительно отразится на имидже России», – говорилось в пояснительной записке. Кроме того, по задумке авторов инициативы, закон позволит существенно сократить расходы федерального бюджета, которые связаны с выплатой присуждённых ЕСПЧ компенсаций.

Госдума приняла инициативу в окончательном чтении 17 декабря. Совет Федерации одобрил законопроект 23 декабря.