ПРАВО.ru
Законодательство
30 декабря 2019, 11:53

Часть страховой премии вернут при досрочном погашении кредита

Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин. Документ вступит в силу в сентябре 2020 года.

Новый закон предусматривает, что люди, которые выплатили кредит раньше срока, смогут претендовать на возврат оставшейся страховой премии. Такое будет возможно при условии досрочного отказа от договора страхования в течение 14 календарных дней с даты досрочного погашения потребительского кредита. 

Изначально законопроект на эту тему внесло в Госдуму правительство. В пояснительной записке отмечалось: принятие документа поспособствует достижению баланса интересов и потребителей. Последних охарактеризовали как «экономически более слабую и зависимую сторону», которая нуждается в дополнительной защите со стороны законодателя.

Предлагаемое регулирование изменит порядок взаимодействия между банками, страховыми организациями и их клиентами. Банкам и страховщикам понадобится время для внесения необходимых изменений в локальные акты, проведения дополнительного обучения персонала и подготовки новых форм используемых документов. По этой причине поправки в ФЗ «О потребительском кредите» и «Об ипотеке (залоге недвижимости)» вступят в силу не сразу, а 1 сентября 2020 года.

Федеральный закон от 27.12.2019 № 483-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» и статью 9-1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)».