ПРАВО.ru
Законодательство
30 декабря 2019, 11:32

В российских аэропортах разрешили курить

Президент России подписал соответствующий закон 28 декабря.

Документ опубликован на портале правовой информации. Новелла разрешает курение табака в специально выделенных изолированных помещениях в аэропортах, которые оборудованы системами вентиляции. 

Такие комнаты могут находиться в транзитных зонах, а также в зонах, где пассажиры ожидают свой рейс после досмотра. При этом то, что происходит в курилках, не должно быть видно из других помещений.

Автором инициативы выступил депутат Сергей Боярский («Единая Россия»). В пояснительной записке говорилось, что четырёхлетний запрет курения в аэропортах не привёл к желаемым результатам: граждане всё равно продолжали курить внутри зданий и нарушали тем самым ограничение. В частности, в качестве нелегальных «курилок» использовали туалеты.

По мнению автора законопроекта, ужесточение административной ответственности за курение в аэропортах потребовало бы дополнительных ресурсных затрат государства, что не является целесообразным. Чтобы защитить некурящих граждан от табачного дыма, Боярский предложил оборудовать в аэропортах специальные помещения для курения.

В Госдуме инициатива вызвала продолжительное обсуждение: одни депутаты настаивали, что не стоит потворствовать вредным привычкам, другие соглашались с Боярским. В итоге 12 декабря нижняя палата приняла законопроект в окончательном чтении, Совет Федерации одобрил его 23 декабря.