ПРАВО.ru
Процесс
30 декабря 2019, 16:44

Суд признал Антипинский НПЗ банкротом

Арбитражный суд Тюменской области признал Антипинский нефтеперерабатывающий завод банкротом и начал процедуру конкурсного производства.

Как сообщает "Интерфакс", конкурсное производство в Антипинском НПЗ продлится всего полгода и должно закончиться уже в июне 2020 года. Вести процедуру будет управляющий Константин Сичевой из Союза арбитражных управляющих СРО "Северная Столица".

Суд признал требования Сбербанка к Антипинскому НПЗ на 66 млрд рублей

Производство по делу о банкротстве Антипинского нефтеперерабатывающего завода возбуждено Арбитражным судом Тюменской области 21 мая 2019 года по заявлению самого должника (дело № А70-8365/2019). В сентябре арбитражный суд ввел процедуру наблюдения. К моменту истечения 30-дневного срока на предъявление кредиторами своих требований в первой процедуре банкротства Антипинского НПЗ совокупная сумма поступивших в арбитражный суд требований составила около 300 млрд руб., из которых в реестр включено порядка 10 млрд руб. 

Руководители завода открыли кредитную линию в Сбербанке в целях модернизации предприятия, но работы не были проведены, а совокупный долг перед кредитной организацией составил $3,2 млрд. Кроме того, они скрывали от кредиторов истинное финансовое состояние предприятия и продавали нефть аффилированному трейдеру, которым руководила сестра Мазурова.

В ноябре 2018 года работу завода пришлось остановить из-за отсутствия денег на покупку нефти. В мае 2019 года ситуация повторилась до перехода предприятия под управление Сбербанком. Позже к управлению НПЗ присоединилась кипрская Socar Russia Investments.

Бывшего владельца Антипинского НПЗ Мазурова задержали 15 июля. Следствие возбудило против него уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Его подозревают в хищении $3 млрд кредитных средств из Сбербанка, который и инициировал процесс, а также Промсвязьбанка и Абсолют-Банка.