ПРАВО.ru
Практика
31 декабря 2019, 11:02

Суд отказал в иске о защите деловой репутации к CNews

Бывший гендиректор компании по производству процессоров пытался оспорить две публикации интернет-издания.

Судья АСГМ Максим Ведерников отказал Михаилу Махсону в иске о защите деловой репутации к CNews и Денису Воейкову. Соответствующее решение опубликовано в картотеке арбитражных дел (№ А40-167974/2019).

Как следует из материалов дела, истец попросил суд признать, что сведения, якобы размещенные в двух публикациях интернет-издания CNews, не соответствуют действительности и порочат его деловую репутацию. Махсон также потребовал удалить спорные материалы с сайта ответчика и выплатить ему 1 млн руб. компенсации морального вреда.

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Речь идет о двух статьях, которые, по словам ответчика, были опубликованы в мае этого года. В одной из них говорилось, что «Байкал Электроникс», который с ноября 2016-го по май 2019-го возглавлял Махсон, просрочил госконтракт с Минпромторгом на разработку процессора. Это, по мнению автора материала, могло обернуться для компании отставкой гендиректора Махсона, «расторжением договора с министерством и огромными финансовыми потерями».

Суд, сопоставив условия госконтракта с теми данными, которые сообщила CNews пресс-служба «Байкал Электроникс» перед публикацией материала, пришел к выводу, что сведения о просрочке соответствуют действительности. Некоторые обязанности по договору предприятие действительно просрочило почти на год. Информация же о возможных санкциях и отставке гендиректора содержит «личную оценку, мнение автора статьи относительно возможности, вероятности развития событий в будущем», заключил судья Ведерников.

Во второй оспариваемой статье речь шла об увольнении Махсона. В материале якобы говорилось, что оно связано с плохими финансовыми показателями и «провалом второго по счету отечественного процессора». Автором этого материала, как утверждал истец, является сотрудник редакции CNews Денис Воейков (второй ответчик по делу). Вместе с тем Махсон не смог доказать публикацию спорных сведений непосредственно интернет-изданием: истец представил лишь распечатку с другого сайта и направленную этому порталу претензию. Суд, осмотрев сайт CNews, не нашел там указанной истцом части материала. 

«Таким образом, как установлено судом, фактически в тексте статьи 2 сказано о смене генерального директора, данные сведения также соответствуют действительности, поскольку факт увольнения истца из АО «Байкал Электроникс» в ходе судебного разбирательства не оспаривался», – постановил суд, отказав в иске к CNews.