ПРАВО.ru
Практика
9 января 2020, 8:58

Медведев поручил провести анализ угроз для безопасности россиян на Ближнем Востоке

Также председатель правительства поручил оценить безопасность полётов и туризма в ближневосточном регионе.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил провести анализ угроз для безопасности россиян на Ближнем Востоке, о результатах работы ведомства и спецслужбы должны будут сообщить до 9 января. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря главы правительства Олега Осипова сообщает ТАСС.

Кроме того, зампредседателя правительства Максиму Акимову, главам МИД, Минтранса и Минэкономразвития Сергею Лаврову, Евгению Дитриху и Максиму Орешкину поручили до 10 января «оценить состояние безопасности полётов и туризма в целом в ближневосточном регионе, в том числе в районе Персидского и Оманского заливов с учётом произошедших там последних событий».

Ситуация вокруг Ирана обострилась после удара США в районе аэропорта Багдада в ночь на 3 января. В результате случившегося погиб командующий силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касем Сулеймани. В ответ в ночь на 8 января Тегеран нанёс ракетный удар по двум объектам в Ираке, которые использовали американские военные. Речь идёт о базе Айн-эль-Асад и аэропорте Эрбиля. После этого президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон «немедленно введёт дополнительные жёсткие экономические санкции против иранского режима». 

Утром 8 января возле аэропорта имени Имама Хомейни произошло крушение самолёта Boeing 737 компании «Международные авиалинии Украины», который выполнял рейс из Тегерана в Киев. На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа. В их числе были 82 иранца, 63 канадца, 11 граждан Украины, 10 шведов, четверо афганцев, трое немцев и трое англичан. Все погибли.

После трагедии Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 276 УК («Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, повлёкшее гибель людей»), сообщили «Ведомости».