ПРАВО.ru
Процесс
9 января 2020, 9:33

Экс-глава Nissan Карлос Гон раскрыл причины побега из Японии

В конце декабря Карлос Гон, несмотря на подписку о невыезде, сбежал из Японии в Ливан.

Своё решение бывший глава Nissan объяснил «отсутствием правосудия» и незаконностью судебного преследования, пишет РИА Новости. Сейчас Гон находится в Бейруте – столице Ливана. Туда он добрался на частном самолёте через Стамбул. Япония требует выдать бизнесмена для его ареста. Интерпол передал Ливану «красную метку» для задержания Гона.

«Я убежал не от правосудия, а от отсутствия правосудия и судебного преследования», – рассказал Гон на пресс-конференции в Бейруте.

Экс-глава Nissan обвинил Токио в нарушении прав человека, а также в безосновательном заключении его в одиночную камеру и в полном запрете на общение с родными и близкими. «Меня зверски оторвали от моей семьи, друзей и партнёров и на протяжении нескольких месяцев я был без доступа к адвокату», – заявил Гон. Бизнесмен поблагодарил ливанские власти, подчеркнув, что гордится быть ливанцем. «Ливан – единственная страна, которая встала на мою сторону в сложный период», – отметил он.

Гона и его соратника Грега Келли арестовали 19 ноября 2018 года. По версии следствия, экс-глава Nissan декларировал не все свои доходы, а Келли якобы ему в этом помогал. Сумму незадекларированных доходов с 2010 по 2017 год оценивают в 8 млрд иен (почти $71 млн). Кроме того, как считает следствие, Гон за счёт компании покрыл 1,85 млрд иен ($21 млн по старому курсу) убытков, которые понёс в результате частных инвестиций.

Весной 2019-го адвокаты экс-главы Nissan внесли 1,5 млрд иен (около $15 млн) залога, после чего бизнесмена отпустили под подписку о невыезде. До суда, который должен был пройти в Японии весной этого года, Гон не мог покидать пределы страны.