ПРАВО.ru
Практика
10 января 2020, 10:55

ЦБ отозвал лицензию у московского Нэклис-Банка

По информации регулятора, кредитная организация проводила операции, которые имели признаки вывода активов.

В пятницу, 10 января, ЦБ объявил об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у московского Нэклис-Банка. Регулятор принял такое решение, потому что кредитная организация: 

  • полностью утратила собственные средства; 
  • проводила операции, имеющие признаки вывода активов; 
  • нарушала федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность. 

ЦБ уточнил: из-за операций по замещению активов на балансе Нэклис-Банка образовался портфель потенциально невозвратных ссуд физических лиц на 1,3 млрд руб. Информацию об операциях, имеющих признаки вывода активов, передали правоохранителям. Регулятор также аннулировал лицензию на осуществление кредитной организацией профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. 

В Нэклис-Банке назначили временную администрацию. Она будет работать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

По информации с сайта banki.ru, Нэклис-Банк – небольшой по размеру активов московский банк. Основные направления деятельности кредитной организации связаны с обслуживанием и кредитованием физических и юридических лиц, а также с операциями на межбанковском рынке. По величине активов Нэклис-Банк занимал 251-е место в банковской системе РФ.                                        

Как сообщают «Ведомости», 64% долей Нэклис-Банка принадлежит офшору Organat Financial limited, владельцем которого является предприниматель, гендиректор InfoWatch Наталья Касперская. Еще 4,57% принадлежит ООО «Лорэнс-стар», а остальное – физлицам.