ПРАВО.ru
Практика
10 января 2020, 12:06

Титов предложил поправки в законодательство для помощи золотодобытчикам

По мнению бизнес-омбудсмена, противоречие в законодательстве может привести к остановке деятельности золотодобывающих предприятий.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов еще в декабре 2019 года предложил главе Минприроды Дмитрию Кобылкину изменить законодательство для устранения проблем золотодобывающих предприятий Забайкальского края. Об этом в пятницу пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо уполномоченного, подлинность которого подтвердил его представитель. 

Титов подготовил законопроекты для защиты бизнеса от проверок

Речь идет о противоречии между Лесным кодексом, который разрешает освоение особо защитных участков лесов, и распоряжением правительства № 849, которое такую деятельность запрещает. Как поясняют «Ведомости», предприятия на аукционе покупают лицензию на добычу полезных ископаемых, стоимость которой может достигать сотен миллионов рублей. И только на этапе заключения договора на аренду компании узнают, что земля находится в зоне особо защитных участков лесов. В результате компании несут убытки как из-за невозможности вести добычу, так и из-за штрафов за невыполнение лицензионных условий.

По словам Титова, такие законодательные противоречия угрожают развитию всей золотодобывающей отрасли. Они также могут привести к остановке деятельности золотодобывающих предприятий Забайкальского края, подчеркивает бизнес-омбудсмен. По его мнению, необходимо предварительно информировать участников конкурсов о нахождении месторождений в зонах особо защитных участков лесов. Кроме того, следует снижать барьеры на выполнение работ по их обустройству (распоряжением кабмина там нельзя размещать карьеры, отвалы и промплощадки), считает Титов. Бизнес-омбудсмен отметил, что с аналогичной проблемой золотодобывающие предприятия сталкиваются в Бурятии, Пермском крае, Московской, Свердловской и Челябинской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе.