ПРАВО.ru
Практика
10 января 2020, 15:43

Суд отправил под домашний арест бизнесмена, предложившего $10 000 замглавы Минтранса

Предпринимателю Владимиру Колпакову предъявили обвинение в покушении на дачу взятки в особо крупном размере (ст. 30, ч. 4 ст. 291 УК).

Бизнесмену Владимиру Колпакову избрали меру пресечения на время следствия по делу о попытке передачи взятки заместителю главы Минтранса Владимиру Токареву. Пресненский районный суд Москвы отправил предпринимателя под домашний арест до 29 февраля, передаёт ТАСС.

По словам источника агентства в правоохранительных органах, Колпаков возглавляет организацию, которая занимается сертификацией продукции по ремонту железнодорожного транспорта. По версии следствия, бизнесмен обратился к замглавы Минтранса Токареву с целью получения покровительства. Взамен предприниматель предложил чиновнику $10 000 и бутылку водки. Токарев сообщил о предложенной ему взятке в Следственный комитет.

По информации РИА Новости, Владимир Токарев занимает должность заместителя главы Министерства транспорта с ноября 2018 года. Он курирует железнодорожную отрасль. До этого Токарев работал в «Вагонреммаше», Федеральном агентстве железнодорожного транспорта, в конце 2008 года перешёл на пост замглавы Минрегиона, в декабре 2013-го – апреле 2014-го был замминистра строительства и ЖКХ.