ПРАВО.ru
Практика
10 января 2020, 16:16

«Нафтогаз» подаст обновленные иски к России из-за крымских активов

Решение по ним компания ожидает либо в конце 2020 года, либо уже в 2021-м.

«Нафтогаз Украины» намерен подать обновленные иски к России из-за убытков от потерь активов в Крыму, заявил в интервью Liga.net исполнительный директор компании Юрий Витренко.

«Мы подаем сейчас обновленные иски против России [в Международный трибунал при Постоянной палате третейского суда в Гааге] за потерю возможности использовать наше имущество в Крыму. И там большая сумма требований – $5 млрд без учета процентов. Но с процентами это уже больше $7 млрд», – сказал он.

По словам Витренко, решение трибунала ожидается в конце 2020 года или в 2021.

Еще осенью 2016 года «Нафтогаз» обратился в Международный трибунал с иском к России. Украинская компания потребовала возместить ей убытки от потерянного в Крыму имущества. В частности, речь шла о производственных активах дочерней структуры «Черноморнефтегаза», о газе в подземном хранилище в Крыму, а также об активах других «дочек» «Нафтогаза», пишет ТАСС.

В мае 2018 года Гаагский арбитраж вынес первое решение по иску 18 украинских компаний, которые лишились своего имущества в Крыму. Тогда суд обязал Россию выплатить заявителям $159 млн. Однако российский Минюст решение не признал, сославшись на отсутствие у арбитража юрисдикции по данному делу.