ПРАВО.ru
Законодательство
13 января 2020, 11:58

Законопроект о блокировке пользователей e-mail рекомендовали доработать

В Госдуме сочли, что нынешняя версия документа необоснованно распространяется на всех организаторов информационных сервисов.

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству подготовил заключение на законопроект о блокировке пользователей электронной почты за распространение запрещенной в РФ информации. Инициативу нужно доработать, решили в комитете.

«В пояснительной записке указывается, что законопроектом предполагается ввести дополнительные требования только к организаторам сервисов электронной почты, однако предлагаемые к принятию изменения будут иметь более широкие последствия», – отмечается в заключении. 

В комитете посчитали, что под действие поправок подпадут организаторы всех сервисов в интернете: мессенджеров, электронной почты, социальных сетей, сетевых игр, сайтов, ленд-страниц, магазинов, сообществ, чатов. Это может «значительно» увеличить расходы на содержание программного обеспечения и технологическую поддержку для проверки сообщений, что приведёт к «массовому неисполнению требований закона».

По мнению авторов инициативы, блокировка пользователей e-mail необходима для предотвращения распространения заведомо ложных сообщений о минировании. По мнению думского комитета, эта мера не будет эффективной, поскольку блокировка не лишит пользователя возможности «тут же создать новый аккаунт и продолжить переписку».

Группа членов Совета Федерации и депутатов Госдумы внесла законопроект в нижнюю палату парламента в октябре 2019 года. Волна сообщений о заложенных взрывных устройствах началась 28 ноября 2019 года. Из-за лжеминирований эвакуировали суды Москвы и Санкт-Петербурга.

Законопроект № 808655-7 «О внесении изменений в статью 10-1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (в части уточнения обязанностей организатора распространения информации в сети «Интернет»)».