ПРАВО.ru
Практика
13 января 2020, 14:18

Суд снова арестовал активы бывшего министра Абызова

Арест наложили на личный счёт несовершеннолетнего сына экс-чиновника, недвижимость, деньги и ценные бумаги.

Басманный районный суд Москвы в третий раз наложил арест на активы бывшего министра по вопросам «Открытого правительства» Михаила Абызова, обвиняемого в мошенничестве, передаёт ТАСС.

Как уточнил адвокат Сергей Дрозда, арест наложен на личный счёт несовершеннолетнего сынка экс-чиновника, на недвижимость, деньги и ценные бумаги на общую сумму более 1 млрд руб.

До этого Мосгорсуд дважды отменял решение об аресте активов бывшего министра и направлял его на новое рассмотрение в районный суд.

Первое уголовное дело в отношении Абызова возбудили в марте 2019 года. Экс-министру предъявили обвинение в организации преступного сообщества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 210 УК) и мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК) в 2011–2014 годах. Следствие посчитало, что Абызов похитил 4 млрд руб. у Сибирской энергетической компании и ОАО «Региональные электрические сети» путём обмана акционеров. 

Позднее в отношении бывшего чиновника возбудили ещё два уголовных дела – по ст. 289 УК («Незаконное участие в предпринимательской деятельности») и по ст. 174.1 УК («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых лицом в результате совершения им преступления»). Сейчас Абызов находится под стражей.