ПРАВО.ru
Законодательство
13 января 2020, 16:17

Сотрудники ФСИН смогут предостерегать заключённых от правонарушений

Законопроект, который наделяет сотрудников ФСИН правом объявлять официальное предостережение заключённым и подследственным о недопустимости действий, ведущих к правонарушениям, внесли в Госдуму в понедельник. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты.

В пояснительной записке говорится, что поправки в закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» позволят устранить правовую коллизию. Сейчас ФСИН занимается только профилактикой, но не имеет права объявлять предостережения (в отличие от полиции, прокуратуры и ФСБ).

«Эта мера будет работать как сдерживающий фактор для подследственных и осуждённых, которые готовятся к совершению преступного деяния – от планирования, например, побега до нарушения внутреннего порядка исправительного учреждения», – приводит слова зампреда комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александра Хинштейна «Парламентская газета».

«Предостережение – важная мера профилактического воздействия на осуждённых, а также подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», – пояснил Василий Пискарев. В случае неисполнения требования правонарушителя смогут привлечь к ответственности в соответствии с действующим законодательством, заключил парламентарий.

Ранее ГД предоставила полномочия выносить гражданам предостережение сотрудникам полиции. Также аналогичные полномочия есть у прокуратуры и ФСБ.

Законопроект № 880707-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации».