ПРАВО.ru
Практика
13 января 2020, 17:18

Дело по факту задержания Голунова возбудили по статье о превышении полномочий

Следственный комитет официально уведомил спецкора «Медузы» о возбуждении уголовного дела.

Уголовное дело по факту задержания специального корреспондента интернет-издания «Медуза» Ивана Голунова возбудили по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»). СК прислал журналисту официальное уведомление об этом, передаёт ТАСС.

О том, что по факту задержания Голунова возбудили дело, стало известно 19 декабря 2019 года. На ежегодной пресс-конференции российский президент Владимир Путин объявил о том, что СК возбудил уголовные дела в отношении пятерых бывших полицейских. Отвечая на вопрос о том, кто был заказчиком дела Голунова, глава государства заявил, что такой информации «пока нет».

Спецкора «Медузы» задержали в Москве в июне 2019 года. Во время личного досмотра полицейские нашли у него около 4 г мефедрона, ещё 5 г кокаина обнаружили в съемной квартире журналиста. В отношении Голунова возбудили дело. Экспертиза обвинения не подтвердила. Вскоре уголовное преследование спецкора прекратили. Сослались на недоказанность участия журналиста в покушении на сбыт наркотиков. 

Еще 15 июня Голунов заявил о незаконных действиях задержавших его правоохранителей. Журналист рассказал следователю, что полицейские били его, безосновательно применили спецсредства, а также подбросили ему наркотики. В октябре адвокат Бадамшин подал в суд жалобу на бездействие СКР: за пять месяцев следователи так и не возбудили уголовное дело. Суд жалобу не удовлетворил, в итоге Голунов обратился с заявлением в ФСБ.