ПРАВО.ru
Практика
22 января 2020, 8:07

Экономколлегия запретила поменять вид разрешенного использования в договоре

Предприниматель получил землю для природно-познавательного туризма. Позднее он захотел изменить вид разрешенного использования для постройки жилья и добился своего в суде. Но спор дошел до Верховного суда, который решения отменил.

Спору в суде предшествовали изменения вида разрешенного использования участка, которые внесли в ЕГРН: в феврале 2018 года управление Росимущества привело виды разрешенного использования спорных земельных участков в соответствие Правилам землепользования и застройки. Теперь эти земли разрешили использовать в том числе и для жилищного строительства, но в договоре по-прежнему значилось иное. Именно поэтому предприниматель Сергей Заливчий попробовал в судебном порядке обязать управление заключить дополнительные договоры, которые приведут аренду в соответствие ЕГРН (дело № А40-288002/2018).

Как кредитору превратить земельную долю должника в деньги, рассказал ВС

Первая инстанция решила: поскольку спорные земельные участки были предоставлены предпринимателю для определенной цели, правовые основания для изменения в договорах аренды вида разрешенного использования земельных участков отсутствуют. Апелляционный и окружной суды не согласились. Они указали, что иск направлен не на изменение видов разрешенного использования, а на приведение условий заключенных сторонами договоров в соответствие данным ЕГРН. Учитывая, что инициатива изменения видов разрешенного использования земельных участков исходила от арендодателя, а также того, что управление Росимущества в порядке досудебного урегулирования спора не отрицало необходимости заключения таких дополнительных соглашений.

ТУ Росимущества пожаловалось в Верховный суд. Чиновники пишут: предоставление земельных участков предпринимателю в аренду обусловлено обязанностью их использования исключительно в целях, в которых они предоставлялись, то есть для размещения объектов рекреационного и лечебно-оздоровительного назначения.

Городские леса, которые занимают арендованный участок, охраняются лесным законодательством, напоминает заявитель. И использование защитных лесов, имеющих природоохранное и рекреационное назначение (вне зависимости от отношения лесного участка к категории земель населенных пунктов), осуществляется в соответствии с правилами, установленными лесным законодательством.

Экономколлегия прислушалась к доводам жалобы, отменила решения апелляционной и кассационной инстанций и «засилила» позицию АСГМ, который отказал предпринимателю в иске. Договор аренды останется неизменным. Построить жилье на арендованном участке предприниматель не сможет.