ПРАВО.ru
Практика
14 января 2020, 13:46

ВС приостановил работу партии «Гражданская инициатива»

Это произошло из-за того, что партия не устранила допущенные нарушения в срок, отметил представитель Минюста.

Во вторник, 14 января, Верховный суд удовлетворил иск Минюста о приостановке деятельности политической партии «Гражданская инициатива» (№ АКПИ19-931).

По словам представителя министерства, в уставе партии нашли нарушения, передает ТАСС. «Также партия невнимательно относится к соблюдению имеющегося устава, а это требования законодательства, а не наша прихоть. Последние полгода партия бездействовала, пока мы не подали иск в суд. Считаем, что три месяца будет достаточно для устранения нарушений», – отметила представитель Минюста в суде.

Ответчик просил суд отказать в удовлетворении требований. «Реальных замечаний мы не услышали. Для партии главное – это политическая борьба и участие в выборах», – заявил представитель партии Андрей Нечаев.

По итогам плановой проверки, проведенной в 2018 году, Минюст дважды выносил предупреждения «Гражданской инициативе». Поскольку нарушения не устранили в срок, министерство обратилось в Верховный суд с административным исковым заявлением о приостановлении деятельности партии на три месяца.

«Гражданская инициатива» – либеральная политическая партия, которую возглавляет экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков. В 2018 году от партии в президенты РФ баллотировалась политик и телеведущая Ксения Собчак.