ПРАВО.ru
Процесс
15 января 2020, 10:35

ЦБ подал иск о банкротстве петербургского банка

Невский народный банк лишился лицензии в декабре 2019 года. Врио председателя правления кредитной организации объявили в розыск по делу о хищении.

В Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступил иск ЦБ о банкротстве ПАО «Невский народный банк». Заявление пока не приняли к производству, судью тоже еще не назначили.

Регулятор отозвал лицензию у кредитной организации 13 декабря 2019 года. У банка похитили деньги и ценные бумаги на 3 млрд руб., из-за этого он полностью утратил собственные средства. Также Невский народный банк нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, отмечал ЦБ.

В конце декабря «Фонтанка» сообщила о том, что врио председателя правления Невского народного банка Владимира Бондаренко объявили в федеральный розыск. Топ-менеджера заподозрили в хищении 3 млрд руб. у кредитной организации. По версии следствия, Бондаренко вывез наличные и ценные бумаги из отделения банка. 10 декабря мужчина покинул Россию.

Уточнялось, что Бондаренко назначили врио председателя правления Невского народного банка в середине октября 2019 года по согласованию с ЦБ. До этого он работал в эстонской инвестиционной компании.