ПРАВО.ru
Законодательство
15 января 2020, 16:32

Совфед предлагает разрешить приватизацию участков нацпарков

Совет Федерации хочет разрешить приватизировать земельные участки, которые находятся на территории национальных парков, и снять ограничения на ведение хозяйственной деятельности на их территории. Сенаторы убеждены, что это защитит права проживающих там граждан. Некоторые эксперты опасаются злоупотреблений.

Сенаторы хотят разрешить ведение садоводства и индивидуальное жилищное строительство на этих участках, а также снять запрет на их приобретение. Также предлагается передать полномочия оформлять разрешение на строительство в населенных пунктах, находящихся в границах национальных парков, их дирекциям. Сейчас эти полномочия находятся в ведении Минприроды. Это следует из рекомендаций комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, которые оказались в распоряжении «Коммерсанта».

В Совете Федерации также рекомендуют отменить обязательную государственную экологическую экспертизу для строительства социально значимых капитальных объектов, а также разрешить пользоваться природными ресурсами не только жителям нацпарков, но и тем, кто живет рядом с ними. Кроме того, Совфед предписал Минприроды поставить на кадастровый учет и закрепить границы особо охраняемых природных территорий.

Сейчас такие земельные участки нельзя приватизировать на основании п. 6 ст. 95 Земельного кодекса. Более того, на них запрещено садоводство, огородничество, гаражное или жилищное строительство, а также строительство трубопроводов и других коммуникаций. В рекомендациях говорится, что такое положение вещей приводит к ограничению прав граждан, проживающих на этих территориях. А это 58 национальных парков, в границах которых находится примерно 700 населенных пунктов. 

Часть экспертов обеспокоили рекомендации Совфеда. Эксперт «Гринписа России» Михаил Крейндлин считает, что из-за уточнения границ «может быть вырезан любой участок из нацпарка, будет нарушена их целостность, возникнут прецеденты использования этого механизма под коммерческие проекты». Председатель комиссии по экологической безопасности подмосковного отделения Русского географического общества Антон Хлынов предлагает запретить приватизировать «те участки, которые изъяты из хозяйственной деятельности в связи с созданием национального парка».

В апреле 2019 года заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьёв, поднимая вопрос о приватизации участков в национальном парке «Русский Север», предлагал два варианта решения этого вопроса: либо пересмотреть границы парка, либо исключить из них населенные пункты.