ПРАВО.ru
Практика
15 января 2020, 16:57

Правительство РФ подало в отставку

О таком решении стало известно после того, как президент огласил послание Федеральному собранию.

В среду, 15 января, российское правительство подало в отставку в полном составе. Премьер-министр Дмитрий Медведев считает такое решение правильным на фоне оглашенных президентом предложений об изменении Конституции, передает ТАСС.

По словам Медведева, предложенные изменения, когда их примут, внесут «существенные изменения не только в целый ряд статей Конституции, но и в целом в баланс властей».

«В этом контексте очевидно, что мы, являясь правительством Российской Федерации, должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения. Я считаю, что было бы правильным в этих условиях в соответствии со ст. 117 Конституции РФ, чтобы правительство Российской Федерации в нынешнем составе подало в отставку», – заявил Медведев.

Президент Владимир Путин поблагодарил правительство Дмитрия Медведева за работу. «Хочу выразить удовлетворение теми результатами, которые были достигнуты», – сказал он. «Не все удалось сделать, но все никогда не получается в полном объеме», – добавил глава государства и поручил уходящему правительству исполнять свои обязанности до формирования нового кабинета.

После случившегося Путин также сообщил о намерении ввести должность заместителя председателя Совбеза и предложить ее Медведеву, сообщает РИА Новости.

15 января во время оглашения послания Федеральному собранию российский президент предложил изменить Конституцию. Среди озвученных инициатив – доверить Госдуме право утверждения кандидатуры премьера и всего правительства.