ПРАВО.ru
Практика
16 января 2020, 8:57

При стрельбе в мировом суде Новокузнецка погиб человек

Нападавшего задержали. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

В четверг, 16 января, в здании мирового суда в Новокузнецке произошла стрельба, в результате которой погиб судебный пристав и пострадала женщина. Следственное управление СК по региону возбудило уголовное дело.

По версии следствия, 45-летний мужчина пришел в судебный участок с ружьем и выстрелил в пристава, который попытался остановить его на входе. После этого злоумышленник прошел в здание и выстрелил в 43-летнюю женщину, которая выступала свидетелем по одному из дел. 45-летний пристав скончался от ранения в живот. Пострадавшую госпитализировали. Нападавшего задержали, сообщили в СКР.

По информации источника ТАСС в правоохранительных органах, стрелявший, возможно, является подсудимым. «В ходе судебного заседания ему что-то не понравилось, он вышел, взял в машине огнестрельное оружие, вернулся» и открыл стрельбу, сообщил собеседник агентства.

В пресс-службе Центра медицины катастроф рассказали, что пристав умер в машине скорой помощи. Пострадавшая женщина находится в тяжелом состоянии, ей в лицо попала дробь, также она получила ранение нижних конечностей. Госпитализированной делают операцию.

Председатель СКР Александр Бастрыкин направил в Новокузнецк опытных следователей-криминалистов центрального аппарата Следственного комитета.