ПРАВО.ru
Практика
16 января 2020, 9:37

Президент создал рабочую группу для разработки поправок в Конституцию

В нее вошли члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, ученые, общественные деятели, представители бизнеса и культуры.

Распоряжение российского президента Владимира Путина о создании рабочей группы для разработки поправок в Конституцию вступило в силу с момента подписания. Документ опубликован на сайте Кремля.

В состав группы вошло 75 человек. Среди них – член Совета Федерации Андрей Клишас, депутат Госдумы Павел Крашенинников, президент «Русфонда» Лев Амбиндер,  двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, художественный руководитель тетра Et Cetera Александр Калягин, сооснователь «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская, декан юрфака СПбГУ Сергей Белов, ректор МГЮА Виктор Блажеев, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, пианист Денис Мацуев и другие. По информации РИА Новости, Путин планирует встретиться с группой в четверг, 16 января. 

О поправках в Конституцию

Внести изменения в Основной закон глава государства предложил во время оглашения послания Федеральному собранию 15 января. В частности, президент выступил за то, чтобы закрепить в Конституции:

  • полномочия Совета Федерации по отрешению от должности судей Конституционного и Верховного судов в случае совершения ими поступков, порочащих честь и достоинство;
  • право КС проверять конституционность законопроектов до их подписания президентом;
  • приоритет Основного закона над международным правом;
  • запрет главам субъектов, сенаторам, депутатам, председателю правительства, его заместителям и министрам, руководителям иных федеральных органов и судьям иметь иностранное гражданство, вид на жительство либо другой документ, который позволяет постоянно проживать на территории другого государства;
  • требования к кандидатам в президенты о постоянном проживании на территории России в течение не менее 25 лет, а также об отсутствии иностранного гражданства или вида на жительство в другом государстве, причем не только на момент участия в выборах, но и когда-либо ранее;
  • принципы единой системы публичной власти;
  • статус и роль Государственного совета;
  • право Госдумы на утверждение кандидатуры председателя правительства.

Через несколько часов после оглашения послания Федеральному собранию премьер-министр Дмитрий Медведев объявил об отставке правительства в полном составе. По словам Медведева, предложенные изменения, когда их примут, внесут «существенные изменения не только в целый ряд статей Конституции, но и в целом в баланс властей».

«В этом контексте очевидно, что мы, являясь правительством Российской Федерации, должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения. Я считаю, что было бы правильным в этих условиях в соответствии со ст. 117 Конституции РФ, чтобы правительство Российской Федерации в нынешнем составе подало в отставку», – заявил Медведев.

Уходящее правительство будет исполнять свои обязанности до формирования нового кабинета. Путин уже предложил главе Федеральной налоговой службы Михаилу Мишустину возглавить правительство. 16 января его кандидатуру рассмотрит Госдума.