ПРАВО.ru
Практика
16 января 2020, 9:58

Госдеп США отреагировал на отставку правительства РФ

Американское внешнеполитическое ведомство надеется, что российские власти учтут требования США по внешней политике.

Госдепартамент США следит за новостями и пытается разобраться, что означает отставка правительства РФ. «Могу сказать, что мы находимся на стороне российских граждан», – сказала глава пресс-службы ведомства Морган Ортагус (цитата по РБК).

По ее словам, американский президент Дональд Трамп неоднократно говорил о том, что хочет лучших отношений между правительствами США и России. По мнению Ортагус, в этой сфере все зависит от российских лидеров. Если они изменят «враждебное поведение», то отношения между странами улучшатся. «Мы надеемся: кто бы ни стоял у власти в России, они учтут наши требования перемен во внешней политике», – сказала она.

15 января во время оглашения послания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин предложил внести поправки в Конституцию и изменить конфигурацию власти. Через несколько часов премьер-министр Дмитрий Медведев объявил об отставке правительства в полном составе. По его словам, предложенные изменения, когда их примут, внесут «существенные изменения не только в целый ряд статей Конституции, но и в целом в баланс властей».

«В этом контексте очевидно, что мы, являясь правительством Российской Федерации, должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения. Я считаю, что было бы правильным в этих условиях в соответствии со ст. 117 Конституции РФ, чтобы правительство Российской Федерации в нынешнем составе подало в отставку», – сказал Медведев.

Уходящее правительство будет исполнять свои обязанности до формирования нового кабинета. Путин уже предложил кандидатуру главы ФНС Михаила Мишустина на пост премьер-министра, 16 января ее рассмотрит Госдума.